VOLXkino 2022 - Filmprogramm:

  • SPIONE UNDERCOVER
    Do., 07. Juli
    Leberpark, Wien
    07. Juli, 21:00
    Leberpark, Wien, Leberweg, 1110 Wien, Österreich
    Spione Undercover // Regie: Nick Bruno, US 2019, 101 Min., deutsche Fassung
  • DER SCHEIN TRÜGT
    Fr., 08. Juli
    Wien
    08. Juli, 21:00
    Wien, Yppengasse, Wien, Österreich
    Der Schein trügt // Regie: Srdjan Dragojevic, RS 2021, 122 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • DER MANN DER SEINE HAUT VERKAUFTE
    09. Juli, 21:00
    Wien, Yppengasse, Wien, Österreich
    Der Mann der seine Haut verkaufte // Regie: Kaouther Ben Hania, TN/FR/BE/DE/SE 2020; 104 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • Sonderveranstaltung: SPRICH MIT MIR // Folge 6: Käthe Sasso / Mario Stompbacher / Fabian Eder
    13. Juli, 21:00
    Wien, Morzinplatz, 1010 Wien, Österreich
    Sprich mit mir // Regie: Fabian Eder, AT 2021, 53 Min.
  • HALT AUF FREIER STRECKE
    Do., 14. Juli
    Arenbergpark, Wien
    14. Juli, 21:00
    Arenbergpark, Wien, Neulinggasse, 1030 Wien, Österreich
    Halt auf freier Strecke // Regie: Andreas Dresen, DE/FR 2011, 110 Min.
  • PALM SPRINGS
    Fr., 15. Juli
    Wien
    15. Juli, 21:00
    Wien, Mitterhofergasse 2, 1210 Wien, Österreich
    Palm Springs // Regie: Max Barbakow, USA 2020, 90 Min., deutsche Fassung
  • LOVECUT
    Di., 19. Juli
    USUS am Wasser, Wien
    19. Juli, 21:00
    USUS am Wasser, Wien, An der Neuen Donau 1, 1210 Wien, Österreich
    Lovecut // Regie: Iliana Estañol, Johanna Lietha, AT, CH, 2020, 94 Min.
  • KISS ME KOSHER Ersatztermin
    Do., 21. Juli
    Der Wildgarten, Wien
    21. Juli, 21:00
    Der Wildgarten, Wien, Emil-Behring-Weg 3, 1230 Wien, Österreich
    Kiss me Kosher // Regie: Shirel Pileg, DE/IL 2020, 106 Min. Originalfassung mit deutschen Untertitel
  • CURVEBALL - WIR MACHEN DIE WAHRHEIT
    22. Juli, 21:00
    Wien, Dornerpl., 1170 Wien, Österreich
    Curveball - Wir machen die Wahrheit // Regie: Johannes Naber, DE 2020, 108 Min.
  • DAS LAND MEINES VATERS
    Sa., 23. Juli
    Wien
    23. Juli, 21:00
    Wien, Dornerpl., 1170 Wien, Österreich
    Das Land meines Vaters // Regie: Èdouard Bergeon, FR/BE 2019, 103 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • DER GLANZ DER UNSICHTBAREN
    28. Juli, 21:00
    Wien, Putzendoplergasse 4, 1230 Wien, Österreich
    Der Glanz der Unsichtbaren // Regie: Louis-Julien Petit, FR 2018, 102 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • NOWHERE SPECIAL
    Fr., 29. Juli
    Wien
    29. Juli, 21:00
    Wien, Dornerpl., 1170 Wien, Österreich
    Nowhere Special // Regie: Uberto Pasolini, GB/IT 2020, 96 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • Maikäfer Flieg
    Sa., 30. Juli
    Dornerplatz, Wien
    30. Juli, 21:00
    Dornerplatz, Wien, Dornerpl., 1170 Wien, Österreich
    Maikäfer Flieg // Regie: Mirjam Unger, AT 2016, 109 Min.
  • DEAR FUTURE CHILDREN
    Do., 04. Aug.
    Uni Campus, Hof 1, Wien
    04. Aug., 20:30
    Uni Campus, Hof 1, Wien, Spitalgasse 2, 1090 Wien, Österreich
    Dear Future Children // Regie: Franz Böhm, AT/GB/DE 2021, 89 Min., Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • RIMINI
    Mi., 10. Aug.
    Wien
    10. Aug., 20:30
    Wien, Burjanpl., 1150 Wien, Österreich
    Rimini // Regie: Ulrich Seidl, AT, DE, FR, 2022; 114 Min.
  • RABIYE KURNAZ GEGEN GEORGE W. BUSH
    16. Aug., 20:30
    Wien, Columbuspl., 1100 Wien, Österreich
    Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush // Regie: Andreas Dresen, DE/FR 2022; 119 Min.
  • THE CARD COUNTER
    Mi., 17. Aug.
    Wien
    17. Aug., 20:30
    Wien, Columbuspl., 1100 Wien, Österreich
    The Card Counter // Regie: Paul Schrader, GB/US 2021; 112 min.; Originalfassung mit deutschen Untertiteln
  • FUCHS IM BAU
    Fr., 19. Aug.
    Wien
    19. Aug., 20:30
    Wien, Ocwirkgasse 13, 1210 Wien, Österreich
    Fuchs im Bau // Regie: Arman T. Riahi, AT 2020, 103 Min.